«Норвегия — это не халява!» Илья Ковальчук рассказал нам о выходе в полуфинал

Сборная России не играла в полуфинале Олимпиады с 2006 года. А теперь вы так легко все сделали! Нет ли чувства, что, как в студенческой юности, вы поймали халяву?

Да о чем ты говоришь? Посмотри, тут все команды хорошие. Норвежцы обыграли Словению. Они же не просто так попали в четвертьфинал. Они заслужили это место, а нашей задачей было показать свой лучший хоккей. Мы это и сделали.

И даже не вспотели.

А какая разница, сколько мы сил потратили? Главное, что мы добились нужного результата. Не всегда ведь нам выходить на Канаду в четвертьфинале. Так было на Олимпиадах в Турине 2006-го и Ванкувере 2010-го.

Тем не менее Норвегия в первом периоде разительно уступила по броскам (2—19) и напоминала ягненка, которого волокут на бойню.

Так мы сами хотели начать активно. Потому что знали: Норвегия играла накануне, тем более у нее со словенцами докатилось до овертайма. Соперник устал. А мы хотели много бросать, закрывать обзор их вратарю. Так все и вышло. Но не скажу, что все идеально. Я считаю, мы должны в защите играть намного лучше. Нельзя терять шайбу на дальней синей линии. От этого идет угроза нашим воротам.

Шесть голов у России забили те, кто не забивал раньше. Это о чем говорит?

О том, что ребята заслуживали эти голы. Они лезли на ворота. Тот же Иван Телегин играет здорово во всех матчах. Разве он не достоин? Или Сергей Калинин? Да у нас все красавчики.

Теперь — полуфинал с чехами. А у них нет в составе ни Яромира Ягра, ни Доминика Гашека. Но они хотят выиграть золото, как 20 лет назад на Олимпиаде в Нагано.

Мы приехали на арену и знали, что у них счет 2:2 в четвертьфинале с США. Но дальше уже не смотрели, потому что готовились к своей игре. Слышали только, как они радовались. У чехов с нами соседняя раздевалка.
Они хорошо тут выступают, если заняли первое место в группе и попали в полуфинал. Просто так ничего не бывает. Это классная сборная, к ней нужно готовиться. Тренеры нам покажут видео, что чехи делают хорошо и плохо. И мы будем готовы, поверь. Смотри наш матч в пятницу. В финале мы не играли с 1998 года, как раз со времен Нагано.

Источник: maximonline.ru