5 самых массовых драк в истории хоккея (видео прилагается)

Авангард — Витязь (09.01.2010)

Потасовка случалась еще на предматчевой раскатке. По мнению игроков «Витязя», соперники заезжали на их половину и мешали разминаться. Первая драка в игре произошла уже на четвертой минуте, после силового приема Свитова. В ней поучаствовали сразу десять игроков, бывших по льду. Все, кроме вратарей.

Кстати, тут отметился даже легендарный Яромир Ягр, выступавший в ту пору за «Авангард».

После того как страсти улеглись, игра на площадке возобновилась в формате четыре на четыре, но через несколько секунд началась вторая потасовка.

Едва она закончилась и шайбу вновь ввели игру, хоккеисты опять принялись за старое. Тут уже не выдержали игроки, находившиеся на скамейках, и тоже выпрыгнули на лед, а позже к ним присоединились и те, кто сидел на скамейке оштрафованных.

В результате матч был прерван на отметке 3 минуты 39 секунд. Это была самая короткая игра в истории КХЛ. Обеим командам засчитали техническое поражение 0:5, а клубы на двоих набрали 707 минут штрафа.

Ак Барс — Трактор (08.01.2008)

Меньше чем за тридцать секунд до конца матча игрок «Трактора» Заварухин забросил шайбу в ворота соперников после свистка, за что получил удар в голову от Емелина. Остальные бросились то ли их разнимать, то ли поучаствовать.

К драке поспешила присоединиться скамейка запасных игроков из Казани. Их примеру последовали запасные «Трактора». По итогам матча судьи вынесли 378 минут штрафа.

К слову, сам матч тоже вышел интересным и закончился со счетом 7:5 в пользу «Ак Барса».

Канада — СССР (04.01.1987)

На XI чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд в Чехословакии в последний день соревнования сошлись сборные Канады и СССР. Наши уже ни на что не претендовали, а канадцам, чтобы стать победителями турнира, было необходимо выиграть с разницей в три шайбы.

(Заметим, что в составах команд тогда играли будущие звезды НХЛ: Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Брендан Шенахан и Тео Флери.)

На 14-й минуте второго периода канадцы вели 4:2, но тут вспыхнула потасовка между Сергеем Шестериковым и Эвереттом Санипассом. К ней тут же присоединились все игроки, бывшие на поле и на скамейке запасных. Будучи не в силах разнять хоккеистов, судьи приняли решение выключить свет, но это не помогло.

Пришлось вызвать полицию. Только она и смогла остановить массовую драку. Обе команды сняли с соревнования, и чемпионами стали финны. Всех игроков дисквалифицировали на 18 месяцев, но позже снизили наказание до полугода.

Детройт Ред Уингз — Колорадо Эвеланш (26.03.1996)

В одном из предыдущих матчей между этими командами самых грязный хоккеист за всю историю НХЛ, Клод Лемье, нанес страшную травму игроку «Детройта» Крису Дрейперу. (Лицо Дрейпера после не самого честного приёма Лемье хирурги собирали буквально по кусочкам восемь недель.)

Не прошло и пяти минут матча, как началась первая драка. Между собой сошлись Брент Северин и Джейми Пушор.

Еще через пять минут подрались Кирк Молтби и Рене Корбе.

В конце первого периода потасовку затеяли наш Игорь Ларионов и Питер Форсберг. Этим воспользовался тафгай «Детройта» Даррен Маккарти, который напал на Клода Лемье. И уже это привело к драке всех, находящихся на льду.

Зрители смогли увидеть даже такую редкость, как драка вратарей. Матч долго не могли возобновить из-за того, что не получалось очистить лед от крови.

Через 15 секунд после вбрасывания подрались Адам Дэдмарш и россиянин Владимир Константинов. Во втором периоде произошло ещеё пять потасовок. Матч закончился со счетом 6:5 в пользу «Детройта». В историю он вошел как «Кровавый матч» или «Кровавая среда». А победную шайбу в овертайме забросил тот самый Даррен Маккарти, который и спровоцировал массовое побоище.

Авангард — Витязь (10.12.2010)

И вновь драка между «Авангардом» и «Витязем». Побоище началось уже на шестой секунде матча и стало полной неожиданностью для игроков «Авангарда». «Витязь» выставил в стартовой пятерке своих главных бойцов, которые моментально бросили клюшки и принялись избивать соперников.

Во время потасовки было нарушено множество неписаных правил хоккея. Например, не трогать вратаря и не нападать вдвоем на одного. Двое омских хоккеистов не смогли продолжить встречу из-за травм.

Когда матч возобновился, почти девять минут команды играли в составе пять на три. За это время «Авангард» успел забросить две шайбы, а сам матч закончился со счетом 3:2 в пользу омичей.

После игры победители написали руководству КХЛ открытое письмо, где потребовали исключить «Витязь» из Лиги и пожизненно дисквалифицировать руководство и хоккеистов. Вердикт КХЛ был неожиданно мягким: четверо игроков «Витязя» были отстранены на срок от 12 до 15 матчей, а на клуб наложили штраф 400 тысяч рублей.

Источник: maximonline.ru